Дом-2 смотреть онлайн!

Юлия Ефременкова: Мы помним зло, и это нормально!

Юлия Ефременкова рассуждает на тему злопамятных и мстительных людей.

Помнить зло - это нормально. Это необходимое условие выживания…Люди и звери отлично помнят того, кто им причинил боль. Так же, как помнят, что огонь обжигает. И растения помнят зло. Учёный обрывал листья у фикуса; а потом приборы показали - при приближении именно этого «злодея» листья сжимались, словно пытались спрятаться. Растение запомнило зло! Так что говорить о высокоразвитом мозге? Конечно, мы помним зло, и это совершенно нормально.

Люди путают понятия "забыть" и "простить". И добрый человек прилагает неимоверные усилия, чтобы забыть причиненное ему зло. Ничего не получается. Воспоминания приходят снова и снова. И человек корит себя за "злопамятность", прилагает еще больше усилий, чтобы забыть... Но чем больше усилий прилагаешь, тем чаще вспоминается то, что произошло. Так уж психика устроена.

Добрые люди мучают себя: а как же прощение? Вдруг теперь я заболею от непрощенной обиды? Или вдруг я испорчу свою жизнь? Не такой уж я хороший, раз не могу простить... Вы давно простили, вот в чем дело. А забыть вы не можете по вполне естественным причинам - вы психически здоровы, и с инстинктом самосохранения у вас все в порядке.

Вы отлично запомнили, что эта девочка плюется, а этот мальчик может больно стукнуть лопаткой по голове. Огонь обжигает, а в яму можно упасть. Это правильно. Простить - это не забыть. Это не желать зла тому, кто вас ранил. Не нападать на него , Желание отомстить при первой возможности. Вот что такое злопамятность.

Память себе отшибать не надо. Наоборот, честь вам и хвала, что вы все помните, но не мстите и не ждете момента, когда обидчик окажется в беде. Вы просто немного напряжены, когда общаетесь с тем, кто вам причинил боль. И должно пройти много времени, прежде чем все станет как прежде. Доверие надо заслужить, если оно так нужно тому, кто нанес удар... А упрекать себя в злопамятности не надо. И насильно забывать не надо. Забвение не имеет к прощению никакого отношения.

Это была не первая наша совместная работа, и я хочу сказать огромное спасибо лучшей команде в Краснодаре.

Юлия Ефременкова: Мы помним зло, и это нормально!
Свежие новости