Анастасия Бигрина: Бывает ли ложь во благо?
Анастасия Бигрина рассуждает на тему лжи и ее последствий.
ЛОЖЬ…
Ложь самое разрушающее, что есть в этом мире.
Ложь привязывает нас к ситуациям, в которых нам некомфортно.
Такие истории часто защищают наше эго: они позволяют нам чувствовать себя лучше в плохой ситуации. Обстоятельства выглядят так, как будто они не подвластны нашему контролю или как будто виноват кто-то другой, а мы ничего не можем с этим поделать. Но именно так эти истории превращаются в оправдания и убеждения, которые способны погубить нас.
Свобода одного человека всегда заканчивается там, где начинается свобода другого, но также свобода предполагает ответственность.
Что происходит с нами, когда мы берём на себя ответственность за чувства других?
* Мы «варимся в котле» из собственных переживаний, не позволяя отреагировать своим эмоциям
* «Теряем себя», погружаясь в переживания другого человека
* Испытываем чувство вины за то, как воспринимает информацию другой человек
* Игнорируем наши собственные потребности и переживания
* Позволяем нарушать границы
Как вы считаете бывает ли ложь во благо? И уместно ли брать ответственность за чувства других? Есть компромисс в таких ситуациях?
ЛОЖЬ…
Ложь самое разрушающее, что есть в этом мире.
Ложь привязывает нас к ситуациям, в которых нам некомфортно.
Такие истории часто защищают наше эго: они позволяют нам чувствовать себя лучше в плохой ситуации. Обстоятельства выглядят так, как будто они не подвластны нашему контролю или как будто виноват кто-то другой, а мы ничего не можем с этим поделать. Но именно так эти истории превращаются в оправдания и убеждения, которые способны погубить нас.
Свобода одного человека всегда заканчивается там, где начинается свобода другого, но также свобода предполагает ответственность.
Что происходит с нами, когда мы берём на себя ответственность за чувства других?
* Мы «варимся в котле» из собственных переживаний, не позволяя отреагировать своим эмоциям
* «Теряем себя», погружаясь в переживания другого человека
* Испытываем чувство вины за то, как воспринимает информацию другой человек
* Игнорируем наши собственные потребности и переживания
* Позволяем нарушать границы
Как вы считаете бывает ли ложь во благо? И уместно ли брать ответственность за чувства других? Есть компромисс в таких ситуациях?

Комментарии
Интересное

Виктория Салибекова: Она развязала мне руки

Катя Скалон: На Доме-2 я в «чёрном списке»

Игорь Григорьев привыкает к жизни в Краснодаре

Николай Должанский: Свершилось, опубликовали мой роман!

Максим Колесников: Её никто не выгонял!

Анастасия Голд сбежала из Москвы в Краснодар

Никита Гуранда вывел на прогулку своего «ручного леопарда»

Руслан Асланов: Мама не хотела, чтобы я был на проекте

Евгений Ромашов: Я не считаю это шагом назад

Подруги пытаются устроить личную жизнь Яны Захаровой

Анна Самонина не желает ничего знать о личной жизни мужа

Артём Гавришов в активном поиске
Фото участников
Свежие новости







