Дом-2 смотреть онлайн!

Дарья Пынзарь: Давидик умеет говорить «нет»

Дарья Пынзарь на примере своих детей рассказала о том, почему важно уметь говорить «нет».

Давидик единственный человек в мире которому мне сложно сказать «нет» но это временно, думаю через полгода я уже буду и к нему построже. Вообще я не очень люблю отказывать людям, чувствую себя при этом неловко, мне не хочется их обижать. Хотя в детстве, когда у меня был молодой, неокрепший ум, в любой ситуации, если мне что-то не нравилось, или же я не хотела принимать участие, то я настойчиво и уперто говорила свое веское «нет». Это могла быть юбка, которую я не хотела носить, или же что-то другое. В моем характере заложена способность говорить четкое «нет», но из-за того, что меня воспитывали в очень мягкой атмосфере, эта черта у меня выражена минимально.

Сейчас я смотрю на воспитание своих детей, вот Давидик в способности говорить «нет» - очень похож на меня. Если он посчитает нужным, то без труда откажет: «Не хочу, не буду». И я уважаю его позицию, так как сама такая.
Артем у меня очень воспитанный, интеллигентный, и в какой-то ситуации может даже пожертвовать собой. Поэтому в нем я стараюсь воспитывать способность и желание говорить «нет», чтобы он не боялся отказывать.
Все наши привычки родом из детства. Многим из нас внушали, что надо уступать, не отстаивая свою позицию, даже если ты не согласен. Но потом из таких людей вырастают жертвы обстоятельств, которые не могут за себя постоять, отказать кому-то. То есть уже взрослый человек будет жертвовать собой, своими интересами, чтобы сделать кому-то приятно или как должно быть.
Я уверена, что в жизни нужно уметь и обязательно говорить «нет». А как Вы считаете: нужно отказывать людям? Возможно ли этому научиться? Как не перейти грань воспитанности при отказе? Делитесь своими мнениями!

Дарья Пынзарь: Давидик умеет говорить «нет»
Свежие новости